Daftar Rumah Sakit Tangerang Selatan Terlengkap

rumah sakit tangerang selatan

Daftar rumah sakit Tangerang Selatan memang tidak sebanyak Jakarta, namun rumah sakit di area Tangsel ini tergolong memiliki fasilitas yang cukup lengkap.

Kalau kamu termasuk warga Tangerang Selatan penting nih buat tahu lokasi-lokasi rumah sakitnya, terutama yang terdekat dengan rumahmu agar memudahkan mendapatkan layanan medis darurat. 

Hingga Juli 2020, Tangerang Selatan memiliki kurang lebih 32 rumah sakit. Setiap rumah sakit di Tangerang Selatan membuka layanan medis untuk pasien BPJS Kesehatan. Sebagian di antaranya juga menjadi rujukan perawatan penyakit Covid-19. Untuk lebih jelasnya, berikut adalah daftar selengkapnya.

Daftar rumah sakit Tangerang Selatan

RS Bersalin Archa Medica

Rumah Sakit Archa Medica adalah rumah sakit bersalin yang berada di wilayah Serpong, Tangerang Selatan. Rumah sakit ini beroperasi setiap hari selama 24 jam penuh.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas: IGD, poliklinik
  • Alamat: Jalan Rawa Buntu Utara BSD Sektor 1-4 Blok H1 No. 2, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 53153535

RS Aria Sentra Medika

Rumah Sakit Aria Sentra Medika adalah rumah sakit yang didirikan oleh Yayasan Fatmawati pada tahun 2016. Rumah sakit ini disebut memiliki total 52 buah tempat tidur.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas: IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, medical check up
  • Alamat: Jalan Aria Putra D No.9, Kedaung, Kec. Pamulang, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7499199

RS Bhineka Bakti Husada

Rumah Sakit Bhineka Bakti Husada didirikan pada tanggal 9 Februari 2002 oleh PT Bhineka Bakti Husada. Visi Rumah Sakit Bhineka Bakti Husada : Menjadi pilihan jasa pelayanan medis yang “Profesional dan Islami”.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas: IGD, ICU, radiologi, laboratorium, poliklinik, ruang bersalin, apotek, medical check up
  • Alamat: Jalan Cabe Raya No.17 Pondok Cabe Pamulang, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7490829 

RSIA Buah Hati Ciputat

Rumah Sakit Ibu dan Anak Buah Hati Ciputat didirikan sejak tahun 2005 di daerah Ciputat, Tangerang Selatan. Rumah sakit ini menjadi cikal bakal terbentuknya RSIA Buah Hati Pamulang.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas: IGD, radiologi, fisioterapi, laboratorium, ruang bersalin, apotek, medical check up
  • Alamat: Jalan Arya Putra No. 399 Ciputat, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 97322221

RSIA Buah Hati Pamulang

Rumah Sakit Ibu dan Anak Buah Hati Pamulang didirikan sejak tanggal 19 April 201 di daerah Pamulang, Tangerang Selatan. Rumah sakit ini memiliki visi mewujudkan rumah sakit dengan mutu pelayanan berkualitas, terpadu dan kekeluargaan.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas: IGD, radiologi, fisioterapi, laboratorium, ruang bersalin, apotek, medical check up
  • Alamat: Jalan Raya Siliwangi No. 189, Pamulang, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7414488

RS Buaran Sejahtera

Rumah Sakit Buaran Sejahtera adalah rumah sakit yang terletak di daerah Pamulang Barat. Layanan ruangan dan kamar RS Buaran Sejahtera terdiri dari 8 kamar kelas 1, 12 kamar kelas 2, dan 18 kamar kelas 3.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  rawat inap, ICU, ruang operasi, ruang bersalin, UGD, NICU, PICU
  • Alamat: Jalan Raya Puspitek Km. 8 No. 99, Pamulang Barat, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 75883476

RSU Bunda Dalima

Rumah Sakit Bunda Dalima adalah rumah sakit yang berada di Bumi Serpong Damai, Tangerang. Rumah sakit ini dibangun oleh PT Bunda Dalima dengan konsep yang nyaman bersuasana Home Village dengan Fasilitas Playground, Game Centre, dan Wifi yang cepat.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  rawat inap, ICU, ruang operasi, ruang bersalin, UGD
  • Alamat: Jalan Batam Bumi Serpong Damai Sektor XIV Blok J 11 No. 1, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 53154447

RSIA Cinta Kasih

Rumah Sakit Ibu dan Anak Cinta Kasih pada awalnya merupakan sebuah rumah bersalin yang didirikan pada tahun 1996. Rumah bersalin ini diprakarsai oleh Bidan Maylyani. Seirin meningkatnya kepercayaan masyarakat, pada tahun 2006 fasilitas pelayanan mulai ditingkatkan dan rumah bersalin pun berubah menjadi Rumah sakit Ibu dan Anak cinta Kasih.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  rawat inap, ICU, ruang operasi, poliklinik, UGD, NICU, PICU, ruang bersalin, fisioterapi, laboratorium
  • Alamat: Jalan Ciputat Baru Raya No. 10 Ciputat, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 74706020

RSIA Citra Ananda

RSIA Citra Ananda (RSIACA) merupakan sebuah rumah sakit bersalin yang ada di wilayah Ciputat, Tangerang Selatan. RSIACA memiliki pelayanan IGD 24 jam,dengan dokter umum, perawat, dan bidan yang siap melayani kasus gawat darurat setiap saat.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  rawat inap, ICU, ruang operasi, poliklinik, IGD, NICU, PICU, ruang bersalin, fisioterapi, laboratorium
  • Alamat: Jalan R.E. Martadinata No. 30, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7401 347

RS Khusus Jiwa Dharma Graha

Rumah Sakit Khusus Jiwa Dharma Graha adalah rumah sakit hasil pengembangan Yayasan Rehabilitasi Mental, Narkotik dan Geriatri Asrama Dharma Graha yang berlokasi di Ciganjur Jakarta Selatan. Layanan yang ditawarkan di antaranya terapi, rehabilitasi, instalasi APE dan tempat tinggal.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  instalasi geriatri, instalasi rawat inap, instalasi rawat jalan, medical check up
  • Alamat: Jalan Raya ASTEK No. 17 Jalan Komp. BSD, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • WhatsApp: 0859-2002-2611

RSIA Dhia

Rumah Sakit Ibu dan Anak Dhia adalah rumah sakit yang terletak di daerah Ciputat, Tangerang Selatan. Visi dari RSIA Dhia adalah menjadi pemberi layanan kesehatan Ibu dan Anak yang terkemuka dan berstandar nasional, dengan mengutamakan profesionalisme didasari oleh standar kompetensi, berfokus pada keselamatan dan pelayanan paripurna kepada pasien.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  rawat inap, ICU, ruang operasi, UGD, laboratorium, medical check up
  • Alamat: Jalan Cendrawasih No 90, Sawah Lama, Ciputat, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7494550

Eka Hospital BSD

Eka Hospital adalah rumah sakit umum yang beroperasi sejak tahun 2008 di atas bangunan seluas 20.000 m2, dengan 65 klinik rawat jalan dan lebih 200 tempat tidur. Saat ini Eka Hospital juga menyediakan pelayanan pemeriksaan Rapid Test untuk deteksi Covid-19 dan pemeriksaan swab atau Polymerase Chain Reaction (PCR).

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe B
  • Fasilitas:  rawat inap, ICU, ruang operasi, poliklinik, IGD, NICU, PICU, ruang bersalin, radiologi, laboratorium, medical check up
  • Alamat: Central Business District (CBD) Lot IX Jalan Boulevard BSD Timur, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 501 55555

RS Hermina Ciputat

Dibangun pada tahun 2011 dengan 5 lantai, Rumah Sakit Hermina Ciputat memfokuskan diri dalam pelayanan kebidanan, penyakit kandungan dan kesehatan anak yang ditunjang dengan unit-unit pelayanan spesialistik lainnya.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  rawat inap, ICU, ruang operasi, poliklinik, IGD, NICU, PICU, ruang bersalin, apotek, radiologi
  • Alamat: Jalan Kertamukti No. 2 Ciputat, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7470 2525

RS Hermina Serpong

Dibangun pada tahun 2013 dengan 5 lantai dan kapasitas 50 tempat tidur, Rumah Sakit Hermina Ciputat memfokuskan diri dalam pelayanan kebidanan, penyakit kandungan dan kesehatan anak yang ditunjang dengan unit-unit pelayanan spesialistik lainnya.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas: rawat inap, ICU, ruang operasi, poliklinik, IGD, NICU, PICU, ruang bersalin, apotek, radiologi
  • Alamat: Jalan Raya Puspitek KM 1 No. 99, Serpong, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7588 4999

RS Ichsan Medical Centre (IMC) Bintaro

Rumah Sakit Ichsan Medical Centre (IMC) Bintaro berdiri pada tanggal 25 Juli 2003 melalui  Yayasan Ichsan (Ichsan Foundation) yang didasari keinginan saling berbagi dengan sesama. Pada awalnya, rumah sakit ini merupakan sebuah klinik yang mengalami perubahan pada tahun 2006 menjadi rumah bersalin dan tahun 2009 menjadi Rumah Sakit Umum IMC Bintaro yang sekarang kita kenal.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, poliklinik, medical check up
  • Alamat: Jalan Jombang Raya No. 56 Bintaro Jaya Sektor IX, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 74706020

RS Insan Permata

Rumah Sakit Ibu dan Anak Insan Permata adalah rumah sakit  umum yang terletak di daerah Serpong Utara. Saat ini RS Insan Permata memiliki 13 jenis layanan yang didukung oleh 28 dokter handal.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ruang bersalin, IGD, ICU, NICU, HCU, radiologi, laboratorium, apotek, rawat jalan, medical check up
  • Alamat: Jalan Bhayangkara 1, No. 68 Kelurahan Pakujaya Kecamatan Serpong Utara, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 5312134

RS Islam Asshobirin

Rumah Sakit Islam Asshobirin merupakan rumah sakit yang sudah berdiri sejak tahun 1992 di bawah naungan Yayasan Muslimin Tangerang.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, ruang bersalin, instalasi rawat jalan, kamar inap, instalasi bedah, instalasi kamar duka, medical check up
  • Alamat: Jalan Raya Serpong No. 11, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 5384314

RS Khusus THT Bedah KL Proklamasi BSD

RS Khusus THT Bedah KL Proklamasi BSD adalah Rumah Sakit yang berlokasi di Serpong kota Tangerang Selatan. Layanan unggulan yang dimiliki oleh rumah sakit ini di antaranya adalah klinik hiperbarik untuk penyembuhan penyakit tuli mendadak (sudden deafness), luka kronis, atau penyakit lainnya. Selain itu, terdapat pula Audiology & Hearing Aid Center, tatalaksana tuli mendadak, dan klinik gangguan bicara anak.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, fisioterapi, poliklinik, medical check up
  • Alamat: Jalan Pahlawan Seribu Commercial Park Central Business Of District BSD Kav No. 7, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 3900002 

RSU Kota Tangerang Selatan

Rumah Sakit Umum Daerah Tangerang Selatan adalah rumah sakit yang didirikan pada tahun 2010. Visi yang dimiliki RSUD Tangerang Selatan adalah  mewujudkan Tangsel yang cerdas, berkualitas, dan berdaya saing berbasis teknologi yang berinovasi.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, NICU, PICU, radiologi, laboratorium, apotek, poliklinik, medical check up
  • Alamat: Jalan Raya Pajajaran No.101 Pamulang Barat, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 74718440

RS Medika BSD

Rumah Sakit Medika BSD adalah rumah sakit yang menawarkan pelayanan kesehatan yang beragam, meliputi jasa perawatan yang komprehensif melalui pelayanan diagnostik, kuratif, terapi, rehabilitasi, Radiologi serta berbagai layanan medis dan bedah lainnya.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas: ambulans, IGD, ICU, laboratorium, apotek, poliklinik
  • Alamat: Jalan Letnan Soetopo Kav. Kom. III A No. 7, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 5372296

Omni Hospital Alam Sutera

Rumah Sakit Omni Alam Sutera adalah rumah sakit umum swasta yang didirikan oleh PT Sarana Meditama Metropolitan Tbk pada tahun 2007. Layanan unggulan yang terdapat di rumah sakit ini meliputi Cardiovascular Center, Neuroscience Center, Orthopedic Center, Digestive Center, Oncology Center, Urology Center, dan Kawasaki Center. Saat ini juga Omni Hospital Alam Sutera melakukan pemeriksaan Rapid Test untuk deteksi Covid-19.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe B
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, NICU, PICU, cuci darah, laboratorium, apotek, poliklinik, radiologi, ruang bersalin, apotek
  • Alamat: Jalan Alam Sutera Boulevard Kav. 25, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 2977 9999 

RS Permata Pamulang

Rumah Sakit Permata Pamulang didirikan pada tangga; pada 5 Maret 2012. Dan berada di atas tanah seluas 5.259 m2. Visi yang dimiliki RS Permata Pamulang yakni memenuhi kebutuhan keluarga dalam masyarakat secara holistik, dengan pelayanan tepat dan profesional.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek
  • Alamat: Jalan Raya Siliwangi No.1A, Pamulang, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 747 04 999

RS Bersalin Permata Sarana Husada

Rumah Sakit Bersalin Permata Sarana Husada adalah rumah sakit bersalin swasta yang berlokasi di Pamulang. Layanan unggulan yang disediakan rumah sakit ini seperti layanan kebidanan dan kandungan, kesehatan gigi dan mulut, serta bedah umum. 

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ruang bersalin, radiologi, laboratorium, apotek
  • Alamat: Jalan Pamulang Permai Blok D3 No. 1-3, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7407421

RS Pondok Indah Bintaro Jaya

Rumah Sakit Pondok Indah Bintaro Jaya adalah rumah sakit yang beroperasi di bawah manajemen PT Jaya Binara Mediktama sejak April 2017. Saat ini, RS Pondok Indah Bintaro Jaya dilengkapi dengan dua klinik khusus, yaitu Dental Specialist Clinic dan Orthopaedic Center.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe B
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, ICCU, NICU, radiologi, laboratorium, apotek, poliklinik, medical check up
  • Alamat: Jalan Boulevard Bintaro Jaya CBD Emerald Blok CE/C No. 01, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 765 7525

RS Premier Bintaro

Rumah Sakit Premier Bintaro terletak di tengah kawasan Bintaro Jaya yang dibangun di atas lahan seluas 12.000 m2. Rumah sakit ini beroperasi sejak 12 Oktober 1998, dengan nama Rumah Sakit Internasional Bintaro. Kemudian mulai dari 12 Agustus 2010, Rumah Sakit Internasional Bintaro mengganti namanya menjadi Rumah Sakit Premier Bintaro.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe B
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, kamar bersalin
  • Alamat: Jalan MH. Thamrin No. 1 Sektor 7 Bintaro Jaya, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • WhatsApp: 0817 777 742

RSIA Prima Medika

Rumah Sakit Ibu dan Anak Prima Medika adalah rumah sakit yang berlokasi di Ciputat Timur, Tangerang Selatan. Rumah sakit ini beroperasi selama 24 jam penuh mulai dari hari Senin hingga MInggu.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, laboratorium, apotek, kamar bersalin
  • Alamat: Jalan W R Supratman No.69, Pd. Ranji, Kec. Ciputat Timur, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7425751

RSIA Putra Dalima

Rumah Sakit Ibu dan Anak Putra Dalima adalah rumah sakit yang berlokasi di Rawa Buntu, Tangerang Selatan. Adapun layanan yang tersedia di rumah sakit ini meliputi poliklinik umum, IGD, farmasi, rawat inap, dan rawat jalan.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, ruang bersalin, medical check up
  • Alamat: Jalan Rawa Buntu Utara Bumi Serpong Damai Sektor I.2 Blok UA No. 27, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 5380375

RSIA RP Soeroso

Rumah Sakit Ibu dan Anak RP Soeroso adalah rumah sakit yang berlokasi di Pamulang, Tangerang Selatan. Adapun fasilitas medis yang diberikan seperti IGD, ICU, radiologi, hingga medical check up.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, medical check up
  • Alamat: Jalan Aria Putra No. 9, Pamulang, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7499199

Rumah Indonesia Sehat (RIS) Hospital

Rumah Indonesia Sehat (RIS) Hospital berdiri pada tahun 2006 dengan nama awal Balai Pengobatan Indonesia Sehat (BPIS). Pada tahun 2014, rumah sakit ini berganti nama menjadi RIS Hospital.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, instalasi laktasi, medical check up
  • Alamat: Jalan Lengkong Gudang Timur Raya No.777 BSD, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 29660950 

RS Sari Asih Ciputat

Rumah Sakit Sari Asih Ciputat adalah rumah sakit yang telah berdiri sejak tahun 1985. Layanan yang ditawarkan RS Sari Asih Ciputat berupa poliklinik umum & spesialis, farmasi, IGD, dan rawat inap serta jalan.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, NICU, poliklinik, radiologi, laboratorium, apotek, ruang bersalin, medical check up
  • Alamat: Jalan Otista Sasak Tinggi No. 3, Ciputat, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 7410808

RS Syarif Hidayatullah

Rumah Sakit Syarif Hidayatullah didirikan pada tahun 2007. Didirikannya rumah sakit ini tidak terlepas dari mahasiswa IAIN yang sadar akan pentingnya kesehatan. Adapun visi yang dituju adalah menjadi rumah sakit Islami yang memiliki citra positif dan mampu memberikan pelayanan secara paripurna kepada masyarakat.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, radiologi, laboratorium, apotek, ruang bersalin, medical check up
  • Alamat: Jalan Ir. Haji Juanda No. 95, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • WhatsApp: (021) 7440535

RSIA Vitalaya

Rumah Sakit Ibu dan Anak Vitalaya adalah rumah sakit yang berada di Pamulang, Tangerang Selatan. Adapun layanan unggulan yang dimiliki yakni USG 4D dan Pelayanan Fasilitas Ibu dan Anak.

  • Tipe rumah sakit: Rumah sakit tipe C
  • Fasilitas:  ambulans, IGD, ICU, PICU, radiologi, laboratorium, apotek, ruang bersalin, medical check up
  • Alamat: Jalan Raya Siliwangi No. 50, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Telepon: (021) 74703313

Rumah sakit Tangerang Selatan jadi rujukan Covid-19

Di masa pandemi Covid-19 ini, pemerintah Tangerang Selatan bekerja sama dengan berapa rumah sakit swasta untuk turut membantu penanganan penyakit Covid-19 tersebut. Adapun delapan rumah sakit yang terbagi menjadi 7 rumah sakit swasta dan 1 rumah sakit umum milik Pemkot yang menjadi rumah sakit rujukan penanganan Covid-19 adalah sebagai berikut.

  • RSU Kota Tangsel di Pamulang
  • RS Sari Asih Ciputat
  • RS Premiere Bintaro
  • RS Pondok Indah Bintaro
  • RS Eka 
  • RS Medika BSD
  • RS OMNI Internasional Alam Sutera
  • RS Bhineka Bakti Husada.

Layanan darurat Covid-19

Untuk mengurangi penyebaran Covid-19 di wilayah TangSel, pemerintah Tangerang Selatan telah menyediakan layanan call center. Layanan ini akan memudahkan kamu untuk mengetahui informasi terkait Covid-19 di wilayah Tangerang Selatan. Berikut adalah daftar kontaknya.

Call Center 112/119
Dinas Kesehatan Kota Tangerang Selatan 0811889371
Hotline Pengaduan BANSOS 08778305424
Nomor Siaga Kecamatan Pamulang 081310297618
Nomor Siaga Kecamatan Ciputat Timur 0217343398
Nomor Siaga Kecamatan Serpong 02175674739
Nomor Siaga Kecamatan Serpong Utara 0215372931
Nomor Siaga Kecamatan Pondok Aren 081586022930
Nomor Siaga Kecamatan Ciputat 02174700060
Nomor Siaga Kecamatan Setu 02175879977

Tipe rumah sakit BPJS Kesehatan

Jika kamu perhatikan di atas, setiap rumah sakit di Tangerang Selatan memiliki tipe-tipe tertentu. Adanya tipe-tipe ini bertujuan untuk sebagai pembeda rumah sakit yang satu dengan yang lain, perbedaannya meliputi fungsi, fasilitas, dan pelayanan yang dimiliki rumah sakit.

Berdasarkan Permenkes RI Nomor 986/Menkes/Per/1 1/1992, pelayanan rumah sakit umum pemerintah Departemen Kesehatan dan Pemerintah Daerah dibagi menjadi lima kelas atau tipe, yaitu:

  • Tipe rumah sakit A
  • Tipe rumah sakit B
  • Tipe rumah sakit C
  • Tipe rumah sakit D
  • Tipe rumah sakit E

Rumah sakit tipe A

Rumah sakit tipe A memberikan pelayanan yang terbaik, mulai dari yang umum hingga layanan pengobatan spesialis. RS ini memiliki pelayanan kesehatan terlengkap juga dan pada umumnya tergolong sebagai pusat pengobatan di satu wilayah. 

Sayangnya, untuk wilayah Tangerang Selatan rumah sakit tipe A belum tersedia. Di Jakarta, rumah sakit tipe A hanya dimiliki oleh Rumah Sakit Umum Pusat Nasional Dr. Cipto Mangunkusumo yang berlokasi di Jakarta Pusat.

Rumah sakit tipe B

Rumah sakit tipe ini memiliki pelayanan medis spesialis luas dan subspesialis terbatas. Selain itu, rumah sakit ini juga menjadi pelayanan kesehatan rujukan dari setiap rumah sakit yang berlokasi di kabupaten.

Di Tangerang Selatan, terdapat empat rumah sakit tipe B, yakni:

  • Eka Hospital BSD
  • Omni Hospital Alam Sutera
  • RS Pondok Indah Bintaro Jaya
  • RS Premier Bintaro

Rumah sakit tipe C

Rumah sakit tipe C memberikan pelayanan hanya kedokteran subspesialis yang bersifat terbatas, seperti pelayanan untuk penyakit dalam, kandungan, dan kesehatan anak.

Kota Tangerang Selatan memiliki banyak rumah sakit tipe C, beberapa di antaranya seperti:

  • RS Hermina Ciputat
  • RS Ichsan Medical Centre (IMC) Bintaro
  • RS Islam Asshobirin
  • RS Khusus THT Bedah KL Proklamasi BSD

Rumah sakit tipe D

Rumah sakit tipe D adalah rumah sakit sementara. Rumah sakit tipe ini menjadi tingkat awal rujukan bagi pasien yang telah memeriksakan diri di puskesmas. Jika dirasa pasien tersebut membutuhkan penanganan lanjutan, maka rumah sakit tipe D akan memberikan surat rujukan ke faskes yang lebih tinggi.

Rumah sakit tipe E

Rumah sakit tipe E adalah rumah sakit spesialis. Dengan kata lain, dikhususkan untuk memberikan pelayanan satu jenis kondisi medis saja, misalnya ibu dan anak, mata, jantung, kanker, dan sebagainya. Sayangnya rumah sakit tipe ini tidak tersedia banyak di Indonesia.

Jadi, itulah daftar rumah sakit di Tangerang Selatan yang bisa kamu ketahui. Jangan ragu untuk menanyakan adanya layanan khusus jika kamu adalah peserta BPJS Kesehatan atau nasabah produk asuransi swasta.