Kode Broker Saham di Bursa Efek Indonesia

Kode broker saham

Kode broker saham biasanya dimiliki setiap broker saham yang secara resmi terdaftar di Bursa Efek Indonesia (BEI) ataupun Otoritas Jasa Keuangan (OJK).

Umumnya broker saham adalah perusahaan sekuritas atau perusahaan efek.

Dalam bursa saham, perusahaan sekuritas adalah pihak yang menjalankan kegiatan usaha sebagai Penjamin Emisi Efek, Perantara Pedagang Efek, dan/atau Manajer Investasi.

Karena jumlah perusahaan sekuritas itu banyak di Indonesia, kode broker saham pun diberikan untuk mempermudah penyampaian informasi transaksi jual beli saham oleh broker.

Bagi para investor pemula yang baru menggunakan aplikasi RTI, ada kebingungan tersendiri saat membaca informasi Top Buyers dan Top Sellers karena adanya kode Buyers dan Sellers dalam dua huruf kapital yang notabene adalah kode broker saham.

Sebagai contoh, kode broker saham NI yang investor pemula belum tahu kalau itu kode BNI Sekuritas.

Kemudian kode broker saham KZ untuk CLSA Sekuritas Indonesia. Kode broker saham BK untuk J.P. Morgan Sekuritas Indonesia, kode broker saham RX untuk Macquarie Sekuritas Indonesia, dan kode broker saham EP untuk MNC Sekuritas.

Daftar kode broker di Bursa Efek Indonesia

Untuk mengetahui perusahaan sekuritas yang melakukan transaksi jual beli saham dalam jumlah besar, berikut ini daftar broker saham terkini di Bursa Efek Indonesia (BEI).

Kode Broker SahamPerusahaan Sekuritas
XCAJAIB SEKURITAS ASIA
PPALDIRACITA SEKURITAS INDONESIA
YOAMANTARA SEKURITAS INDONESIA
IDANUGERAH SEKURITAS INDONESIA
SHARTHA SEKURITAS INDONESIA
DXBAHANA SEKURITAS
BZBATAVIA PROSPERINDO SEKURITAS
SQBCA SEKURITAS
ARBINAARTHA SEKURITAS
GABNC SEKURITAS INDONESIA
NIBNI SEKURITAS
SABOSOWA SEKURITAS
RFBUANA CAPITAL SEKURITAS
ZRBUMIPUTERA SEKURITAS
YUCGS-CIMB SEKURITAS INDONESIA
KICIPTADANA SEKURITAS ASIA
CGCITIGROUP SEKURITAS INDONESIA
KZCLSA SEKURITAS INDONESIA
KWCORPUS SEKURITAS INDONESIA
CSCREDIT SUISSE SEKURITAS INDONESIA
ODDANAREKSA SEKURITAS
PFDANASAKTI SEKURITAS INDONESIA
IIDANATAMA MAKMUR SEKURITAS
DPDBS VICKERS SEKURITAS INDONESIA
TXDHANAWIBAWA SEKURITAS INDONESIA
TSDWIDANA SAKTI SEKURITAS
ESEKOKAPITAL SEKURITAS
MKEKUATOR SWARNA SEKURITAS
BSEQUITY SEKURITAS INDONESIA
AOERDIKHA ELIT SEKURITAS
ELEVERGREEN SEKURITAS INDONESIA
PCFAC SEKURITAS INDONESIA
FOFORTE GLOBAL SEKURITAS
AFHARITA KENCANA SEKURITAS
HPHENAN PUTIHRAI SEKURITAS
GWHSBC SEKURITAS INDONESIA
SCIMG SEKURITAS
IUINDO CAPITAL SEKURITAS
PDINDO PREMIER SEKURITAS
IPINDOSURYA BERSINAR SEKURITAS
BFINTI FIKASA SEKURITAS
ITINTI TELADAN SEKURITAS
ININVESTINDO NUSANTARA SEKURITAS
BKJ.P. MORGAN SEKURITAS INDONESIA
YBJASA UTAMA CAPITAL SEKURITAS
DUKAF SEKURITAS INDONESIA
HDKGI SEKURITAS INDONESIA
AGKIWOOM SEKURITAS INDONESIA
BQKOREA INVESTMENT AND SEKURITAS INDONESIA
KSKRESNA SEKURITAS
YJLOTUS ANDALAN SEKURITAS
RXMACQUARIE SEKURITAS INDONESIA
PIMAGENTA KAPITAL SEKURITAS INDONESIA
XLMAHAKARYA ARTHA SEKURITAS
GIMAHASTRA ANDALAN SEKURITAS
DDMAKINDO SEKURITAS
CCMANDIRI SEKURITAS
DMMASINDO ARTHA SEKURITAS
ZPMAYBANK KIM ENG SEKURITAS
CDMEGA CAPITAL SEKURITAS
MUMINNA PADI INVESTAMA SEKURITAS TBK
YPMIRAE ASSET SEKURITAS INDONESIA
EPMNC SEKURITAS
MSMORGAN STANLEY SEKURITAS INDONESIA
OKNET SEKURITAS
XANH KORINDO SEKURITAS INDONESIA
RBNIKKO SEKURITAS INDONESIA
RONILAI INTI SEKURITAS
TPOCBC SEKURITAS INDONESIA
FMONIX SEKURITAS
ADOSO SEKURITAS INDONESIA
IHPACIFIC 2000 SEKURITAS
APPACIFIC SEKURITAS INDONESIA
PGPANCA GLOBAL SEKURITAS
GRPANIN SEKURITAS TBK.
PSPARAMITRA ALFA SEKURITAS
KKPHILLIP SEKURITAS INDONESIA
ATPHINTRACO SEKURITAS
POPILARMAS INVESTINDO SEKURITAS
QAPOOL ADVISTA SEKURITAS
PKPRATAMA CAPITAL SEKURITAS
RGPROFINDO SEKURITAS INDONESIA
LSRELIANCE SEKURITAS INDONESIA TBK.
DRRHB SEKURITAS INDONESIA
LHROYAL INVESTIUM SEKURITAS
IFSAMUEL SEKURITAS INDONESIA
MGSEMESTA INDOVEST SEKURITAS
AHSHINHAN SEKURITAS INDONESIA
DHSINARMAS SEKURITAS
AZSUCOR SEKURITAS
SSSUPRA SEKURITAS INDONESIA
SFSURYA FAJAR SEKURITAS
LGTRIMEGAH SEKURITAS INDONESIA TBK.
BRTRUST SEKURITAS
AKUBS SEKURITAS INDONESIA
TFUNIVERSAL BROKER INDONESIA SEKURITAS
AIUOB KAY HIAN SEKURITAS
CPVALBURY SEKURITAS INDONESIA
MIVICTORIA SEKURITAS INDONESIA
ANWANTEG SEKURITAS
FZWATERFRONT SEKURITAS INDONESIA
FSYUANTA SEKURITAS INDONESIA
RSYULIE SEKURITAS INDONESIA TBK.

Perusahaan efek teraktif berdasarkan frekuensi perdagangan

Selama berjalannya perdagangan di Bursa Efek Indonesia (BEI), perusahaan sekuritas atau perusahaan efek juga aktif terlibat dalam transaksi jual beli saham.

Transaksi yang perusahaan efek lakukan terbilang besar nilainya dan berikut ini nama-nama perusahaan efek teraktif dalam melakukan transaksi sepanjang tahun 2019 yang dikutip dari BEI.

Kode Broker SahamPerusahaan SekuritasVolume (shares)Value (IDR)Frekuensi
YPMirae Asset Sekuritas Indonesia410,940,313,567206,131,892,027,27527,157,806
CCMandiri Sekuritas199,891,516,498334,450,524,222,89615,645,675
PDIndo Premier Sekuritas148,424,634,976131,787,464,668,60614,570,255
EPMNC Sekuritas157,889,711,64453,459,702,438,54814,130,721
KKPhillip Sekuritas Indonesia87,057,503,57553,855,826,148,4348,260,410
NIBNI Sekuritas104,554,938,59783,443,946,257,8087,570,043
AKUBS Sekuritas Indonesia60,969,960,429190,469,002,752,7167,445,048
YUCGS–CIMB Sekuritas Indonesia131,645,205,726197,611,827,392,8127,136,343
ZPMaybank Kim Eng Sekuritas95,787,693,336144,976,312,674,2876,352,283
CSCredit Suisse Sekuritas Indonesia56,561,379,277161,879,911,826,8865,844,627
DRRHB Sekuritas Indonesia183,484,579,49885,262,501,617,4745,535,370
CPValbury Sekuritas Indonesia425,554,990,200115,132,695,896,8884,605,223
KZCLSA Sekuritas Indonesia55,158,585,097154,877,226,370,5644,497,659
BKJ.P. Morgan Sekuritas Indonesia31,226,231,303107,577,617,520,1224,468,263
CGCitigroup Sekuritas Indonesia24,596,440,54686,251,171,710,1044,384,214
GRPanin Sekuritas Tbk.80,183,507,38564,288,626,453,7073,965,933
DHSinarmas Sekuritas180,127,490,326110,541,110,946,9263,537,010
YJLotus Andalan Sekuritas171,345,609,72553,848,505,853,6933,487,824
YBJasa Utama Capital Sekuritas98,316,444,90654,630,791,449,2123,480,371
MSMorgan Stanley Sekuritas Indonesia43,839,273,018173,094,428,856,1163,383,374
ODDanareksa Sekuritas43,749,081,49251,915,094,828,9133,344,149
DBDeutsche Sekuritas Indonesia25,324,069,11678,225,737,372,7223,328,141
XANH Korindo Sekuritas Indonesia646,403,545,04683,592,730,238,9623,292,576
LGTrimegah Sekuritas Indonesia Tbk.101,538,956,04088,509,948,734,2223,288,732
MGSemesta Indovest Sekuritas63,533,215,06635,876,516,268,5602,912,602
RXMacquarie Sekuritas Indonesia40,075,101,286151,600,075,114,9002,829,722
DXBahana Sekuritas38,791,135,44259,650,794,326,9222,352,381
HPHenan Putihrai Sekuritas49,220,560,86021,247,032,980,1572,087,702
AGKiwoom Sekuritas Indonesia122,685,345,46932,890,935,454,0211,901,471
AIUOB Kay Hian Sekuritas42,871,400,94237,164,949,514,0041,772,636
SQBCA Sekuritas25,222,113,80748,141,223,455,1301,714,558
MLMerrill Lynch Sekuritas Indonesia10,881,834,57046,149,955,148,8881,665,634
PCFAC Sekuritas Indonesia50,599,855,40026,411,696,019,8001,636,323
ADOSO Sekuritas Indonesia116,115,553,50334,158,449,123,2981,619,475
TPOCBC Sekuritas Indonesia73,935,343,07832,958,947,723,1701,603,695
KSKresna Sekuritas106,641,780,08976,399,582,431,5531,551,127
FZWaterfront Sekuritas Indonesia52,033,266,06920,238,685,183,7501,524,161
KICiptadana Sekuritas Asia169,849,804,00773,674,867,613,9841,496,206
FSYuanta Sekuritas Indonesia267,920,804,56648,273,505,648,5161,496,141
ATPhintraco Sekuritas10,534,415,6064,818,795,668,4701,419,437
LSReliance Sekuritas Indonesia Tbk.152,686,004,67633,146,445,698,2751,399,910
AZSucor Sekuritas46,198,275,78937,115,381,454,0171,387,574
IFSamuel Sekuritas Indonesia48,915,573,74631,304,231,192,9721,328,341
AOErdikha Elit Sekuritas27,545,798,66618,291,957,689,4221,303,333
HDKGI Sekuritas Indonesia153,340,293,50451,396,774,987,8261,218,035
RGProfindo Sekuritas Indonesia23,576,168,45214,947,371,850,9601,170,498
RONISP Sekuritas25,567,401,83413,186,297,934,5801,095,227
BQKorea Investment and Sekuritas Indonesia61,095,039,75815,953,128,103,2621,088,756
CDMega Capital Sekuritas40,927,474,46923,297,774,129,5661,038,269
TFUniversal Broker Indonesia Sekuritas96,567,704,41532,217,238,915,9341,026,731

Mengenal perusahaan sekuritas dan peran broker saham

Keberadaan broker saham atau perusahaan sekuritas telah diatur dalam Undang-Undang Nomor 8 Tahun 1995.

Dalam UU tersebut, perusahaan sekuritas merupakan perusahaan yang menjalankan kegiatan usaha sebagai Penjamin Emisi Efek, Perantara Pedagang Efek, dan/atau Manajer Investasi.

Perusahaan sekuritas atau perusahaan efek memang dikenal sebagai broker saham. Namun, peran broker saham sendiri adalah salah satu peran dalam perusahaan efek yang menjadi tanggung jawab Wakil Perantara Pedagang Efek (WPPE).

Sebenarnya, perusahaan sekuritas beroperasi karena tiga peran, yaitu:

  • Wakil Penjamin Emisi Efek (WPEE/underwriter)
  • Wakil Perantara Pedagang Efek (WPPE/broker/dealer)
  • Wakil Manajer Investasi

Untuk lebih lengkapnya, kamu bisa mencari tahu informasinya dalam artikel Daftar Perusahaan Sekuritas di Indonesia.

Peran Wakil Perantara Pedagang Efek (WPPE) sebagai broker saham

Wakil Perantara Pedagang Efek (WPPE) menjadi pihak yang menjalankan peran sebagai broker atau dealer dalam sekuritas. Informasi di bawah ini disajikan secara singkat untuk mengenal WPPE.

Lengkapi profit investasi dengan asuransi jiwa syariah Al Amin yang menjamin masa depan keluarga!

Apa itu Wakil Perantara Pedagang Efek (WPPE)?

Wakil Perantara Pedagang Efek (WPPE) adalah pihak yang mewakili kepentingan perusahaan efek dalam menjalankan kegiatan pelaksanaan perdagangan efek.

Perlu diketahui, efek yang diperdagangkan gak melulu saham. Efek lainnya yang diperdagangkan mencakup obligasi, reksadana, hingga derivatif.

Jenis-Jenis WPPE

Peran WPPE terbagi menjadi tiga sebagaimana dikutip dari The Indonesia Capital Market Institute (TICMI), yaitu:

  1. Wakil Perantara Pedagang Efek adalah pihak yang mewakili kepentingan Perusahaan Efek dengan peran sebagai Perantara Pedagang Efek.
  2. Wakil Perantara Pedagang Efek Pemasaran adalah pihak yang mewakili kepentingan Perusahaan Efek dengan peran sebagai Perantara Pedagang Efek khusus fungsi pemasaran.
  3. Wakil Perantara Pedagang Efek Pemasaran Terbatas adalah pihak yang mewakili kepentingan Perusahaan Efek dengan peran sebagai Perantara Pedagang Efek khusus fungsi pemasaran secara terbatas.
Jika kamu masih memiliki pertanyaan seputar broker saham dan lain sebagainya, langsung saja konsultasikan kepada pakarnya Tanya Lifepal.

Demikianlah pembahasan seputar kode broker saham di Indonesia. Semoga bermanfaat, ya.

Jika kamu tertarik berinvestasi di salah satu perusahaan asuransi di Indonesia, Lifepal pernah mengulas perusahaan asuransi yang terdaftar di BEI.

Pertanyaan seputar broker saham

Apa itu broker saham?

Sebagai korporat, broker saham adalah perusahaan sekuritas atau perusahaan efek. Sementara di perusahaan sekuritas sendiri, broker adalah Wakil Perantara Pedagang Efek (WPPE).

Bagaimana menjadi broker saham?

Kalau menjadi broker saham yang dimaksud adalah menjadi WPPE, setiap orang harus mengikuti pendidikan di The Indonesia Capital Market Institute (TICMI). Kemudian mengajukan permohonan izin WPPE ke Otoritas Jasa Keuangan (OJK).

Apa tugas broker saham?

Pada umumnya, tugas broker saham adalah melakukan kegiatan Perantara Pedagang Efek. Sementara tugas khususnya terbagi lagi berdasarkan pembagian perannya, yaitu WPPE, WPPE Pemasaran, dan WPPE Pemasaran Terbatas.

Dapatkan Promo