Daftar Aplikasi Dana Pinjaman Online yang Terdaftar di OJK [TERBARU]

pinjaman online OJK

Pinjaman online OJK (Otoritas Jasa Keuangan) menjadi kriteria sangat penting di tengah aplikasi dana pinjaman online yang semakin marak dan menjamur.

Pasalnya, masih banyak pemberi dana pinjaman online ilegal yang tindak tanduknya merugikan banyak orang. Karena itu, kehadiran pinjaman online OJK menjadi “penjegal” pemberian pinjaman ilegal tersebut.

Seperti yang ditemukan Satgas Waspada yang dibentuk Otoritas Jasa Keuangan (OJK), baru-baru ini. Dalam penyelidikannya, Satgas Waspada menemukan 144 pemberi dana pinjaman online yang gak terdaftar di OJK alias ilegal.

Satgas Waspada OJK pun memberi imbauan kepada masyarakat buat selalu mewaspadai keberadaan pemberi dana pinjaman online ilegal. Sebelumnya, OJK pun sudah merilis daftar pemberi pinjaman yang terdaftar alias legal yang keamanannya telah dijamin OJK.

Selain daftar pemberi pinjaman legal, OJK juga menindak 73 aplikasi yang gak terdaftar sama sekali. OJK sejauh ini telah menghentikan 144 pemberi pinjaman online, termasuk P2P lending.

Lalu, apa saja sih pemberi dana pinjaman online OJK? Berikut ini adalah daftar terbarunya.

Mengapa pinjaman online harus terdaftar OJK?

OJK telah menetapkan, semua aplikasi dana pinjaman online resmi wajib terdaftar di OJK. Mengapa? Ada dua alasan yang mendasari hal tersebut.

Yang pertama adalah, perusahaan pinjaman online fintech pemberi dana tunai atau dana usaha bukan bodong alias harus memiliki legalitas yang jelas. 

Karena itu, ketika kamu mengajukan pinjaman uang online atau dana langsung cair, namun perusahaan itu belum belum terdaftar di OJK, sebaiknya jangan digunakan. Pasalnya, memiliki legalitas yang jelas sangat terkait perlindungan konsumen.

Hal kedua ialah, bila perusahaan pinjaman online terdaftar di OJK, nasabah memiliki perlindungan konsumen karena mereka wajib mematuhi ketentuan, etika serta perilaku yang ditetapkan regulator.

Salah satu contoh kasusnya adalah pinjaman online langsung cair tanpa jaminan yang melakukan cara–cara penagihan semena-mena alias tidak bermartabat.

Nah, bila memilih fintech online yang terdaftar di OJK, tentu perusahaan tersebut akan mengikuti ketentuan OJK yang melarang dan akan menindak tegas perilaku dan etika penagihan tidak bermartabat kepada nasabahnya.

Sampai sini sudah jelas kan mengapa kita harus memilih pinjaman online OJK. Setelah mengetahui alasannya, berikut ini daftar perusahaan pinjaman online resmi:

Daftar fintech pemberi dana yang resmi terdaftar di OJK per 30 April 2020

aplikasi dana pinjaman online OJK
Financial technology (fintech) yang melakukan kegiatan pemberian dana pinjaman online (Instagram).

Otoritas Jasa Keuangan atau OJK selalu memperbarui siapa aja penyelenggara financial technology (fintech) yang melakukan kegiatan pemberian dana pinjaman online secara resmi. Sejauh ini jumlah yang tercatat telah mencapai 127 fintech.

Berikut ini adalah daftar pemberi dana pinjaman online dari OJK per 30 April 2020 yang resmi terdaftar.

No Platform Perusahaan Website
1 Danamas PT Pasar Dana Pinjaman p2p.danamas.co.id
2 Investree PT Investree Radhika Jaya investree.id
3 Amartha PT Amartha Mikro Fintek amartha.com
4 Dompet Kilat PT Indo Fin Tek dompetkilat.co.id
5 KIMO PT Creative Mobile Adventure kimo.co.id
6 Tokomodal PT Toko Modal Mitra Usaha  tokomodal.co.id
7 UangTeman PT Digital Alpha Indonesia uangteman.com
8 Modalku PT Mitrausaha Indonesia Grup modalku.co.id
9 KTA Kilat PT Pendanaan Teknologi Nusa pendanaan.com
10 Kredit Pintar PT Kredit Pintar Indonesia kreditpintar.co.id
11 Maucash PT Astra Welab Digital Artha maucash.id
12 Finmas PT Oriente Mas Sejahtera finmas.co.id
13 KlikACC PT Aman Cermat Cepat klikacc.com
14 Akseleran PT Akseleran Keuangan Inklusif Indonesia akseleran.co.id
15 Ammana PT Ammana Fintek Syariah ammana.id
16 PinjamanGo PT Dana Pinjaman Inklusif pinjamango.co.id
17 Koinworks PT Lunaria Annua Teknologi  koinworks.co.id
18 Pohon Dana PT Pohon Dana Indonesia pohondana.id
19 Mekar.id PT Mekar Investama Sampoerna mekar.id
20 AdaKami PT Pembiayaan Digital Indonesia adakami.id
21 Esta Kapital PT Esta Kapital Fintek estakapital.co.id
22 KREDITPRO PT Tri Digi Fin kreditpro.id
23 FINTAG PT Fintegra Homido Indonesia  fintag.id
24 RUPIAHCEPAT PT Kredit Utama Fintech Indonesia rupiahcepat.co.id
25 CROWDO PT Mediator Komunitas Indonesia crowdo.co.id
26 AwanTunai PT Simplefi Teknologi Indonesia awantunai.com
27 Taralite PT Indonusa Bara Sejahtera taralite.com
28 Invoila PT Sol Mitra Fintec invoila.co.id
29 TunaiKita PT Digital Tunai Kita tunaikita.com
30 iGrow PT iGrow Resources Indonesia igrow.asia
31 Cicil PT Cicil Solusi Mitra Teknologi cicil.co.id
32 DANAMERDEKA PT Intekno Raya danamerdeka.co.id
33 Cashwagon PT Kas Wagon Indonesia cashwagon.id
34 GRADANA PT Gradana Teknoruci Indonesia gradana.co.id
35 Findaya PT Mapan Global Reksa danamapan.id
36 AKTIVAKU PT Aktivaku Investama Teknologi  aktivaku.id
37 Danakini  PT Dana Kini Indonesia danakini.co.id
38 Indodana PT Artha Dana Teknologi indodana.id
39 Kredivo PT FinAccel Digital Indonesia  kredivo.id
40 iTernak PT Perlu Fintech Indonesia iternak.id
41 KREDITO PT Fintek Digital Indonesia kredito.id
42 CROWDE PT Crowde Membangun Bangsa  crowde.co
43 PINJAM GAMPANG PT Kredit Plus Teknologi kreditplusteknologi.id
44 TaniFund PT Tanifund Madani Indonesia tanifund.id
45 danaIN PT Mulia Inovasi Digital danain.co.id
46 Indofund.id PT Bursa Akselerasi Indonesia indofund.id
47 AVANTEE PT Grha Dana Bersama avantee.co.id
48 do-it PT Glotech Prima Vista do-it.id
49 DanaRupiah PT Layanan Keuangan Berbagi danarupiah.id
50 danabijak PT Digital Micro Indonesia danabijak.co.id
51 Cashcepat PT Artha Permata Makmur cashcepat.id
52 DanaLaut PT Seva Kreasi Digital danalaut.id
53 DANA SYARIAH PT Dana Syariah Indonesia danasyariah.id
54 TELEFIN PT Solusi Finansial Inklusif telefin.co.id
55 ModalRakyat PT Modal Rakyat Indonesia modalrakyat.id
56 KawanCicil PT Kawan Cicil Teknologi Utama kawancicil.co.id
57 Sanders One Stop Solution PT Satustop Finansial Solusi sanders.co.id
58 KREDITCEPAT PT Alfa Finance Indonesia kreditcepat.id
59 UangMe  PT Uangme Fintek Indonesia uangme.id
60 PinjamDuit PT Stanford Teknologi Indonesia pinjamduit.co.id
61 PINJAM YUK PT Kuai Kuai Tech Indonesia pinjamyuk.co.id
62 PinjamModal PT Finansial Integrasi Teknologi pinjammodal.id
63 JULO PT Julo Teknologi Indonesia julo.co.id
64 EASYCASH PT Indonesia Fintopia Technology indo.geteasycash.asia
65 Rupiah One PT Finlink Technology Indonesia rupiahone.co.id
66 Danacita PT Inclusive Finance Group danacita.co.id
67 DANAdidik PT Pasar Dana Teknologi danadidik.id
68 TrustIQ PT Trust Teknologi Finansial trustiq.id
69 Danai.id PT Adiwisista Finansial Teknologi danai.id
70 Pintek PT Pinduit Teknologi Indonesia  pintek.id
71 DANAMART PT Dana Aguna Nusantara danamart.id
72 SAMAKITA PT Sejahtera Sama Kita samakita.co.id
73 Saya Modalin PT Minitech Finance Indonesia  sayamodalin.co.id
74 Vestia PT Tujuh Mandiri Sejahtera web.vestia.co.id
75 Singa PT Abadi Sejahtera Investindo singa.id
76 MODALUSAHA.id PT Indo Fintek Digital modalusaha.id
77 Asetku PT Pintar Inovasi Digital asetku.co.id
78 Danafix PT Danafix Online Indonesia  danafix.id
79 lumbungdana PT Lumbung Dana Indonesia lumbungdana.co.id
80 LAHANSIKAM PT Lampung Berkah Finansial Teknologi lahansikam.co.id
81 Modal Nasional PT Solusi Teknologi Finansial modalnasional.co.id
82 Dana Bagus PT Dana Bagus Indonesia danabagus.id
83 Lentera Dana Nusantara PT Lentera Dana Nusantara lenteradana.co.id
84 iKredo  PT Investdana Fintek Nusantara  ikredo.co.id
85 UKU PT Teknologi Merlin Sejahtera ukuindo.com
86 PINJAMWINWIN PT Progo Puncak Group pinjamwinwin.com
87 PASARPINJAM PT Digital Bertahan Indonesia pasarpinjam.co.id
88 Kredinesia PT Kreditku Teknologi Indonesia kredinesia.id
89 KASPIA PT Berkah Kelola Dana kaspia.id
90 gandengtangan PT Kreasi Anak Indonesia gandengtangan.co.id
91 Modalantara PT Anantara Digital Indonesia modalantara.id
92 Komunal PT Komunal Finansial Indonesia  komunal.co.id
93 ProsperiTree  PT Newline Fintech Indonesia prosperitree.co.id
94 Danakoo PT Danakoo Mitra Artha  danakoo.id
95 Cairin PT Idana Solusi Sejahtera cairin.id
96 BATUMBUA PT Berdayakan Usaha Indonesia  batumbu.id
97 EMPATKALIi PT Empat Kali Indonesia empatkali.co.id
98 JEMBATANEMAS PT Akur Dana Abadi jembatanemas.id
99 klikUMKM PT Pinjaman Kemakmuran Rakyat klikumkm.co.id
100 Kredible PT Sinergi Mitra finansial kredible.co.id
101 KLIK KAMI PT Harapan Fintech Indonesia  klikkami.co.id
102 Kaching!  PT Arthatech Internasional Manajemen kaching.id
103 FinPlus PT Rezeki Bersama Teknologi finplus.co.id
104 ALAMI PT Alami Fintek Sharia p2p.alamisharia.co.id
105 syarfi PT Syarfi Teknologi Finansial  syarfi.id
106 Digilend PT Digilend Mobile Nusantara digilend.id
107 asakita  PT Digitron Solusi Indonesia asakita.id
108 Duha SYARIAH PT Duha Madani Syariah duhasyariah.com
109 Bocil PT Bole Cicil Indonesia bocil.id
110 qazwa.id  PT Qazwa Mitra Hasanah qazwa.id
111 bsalam PT Maslahat Indonesia Mandiri bsalam.id
112 One Hope  PT Teknologi Indonesia Sentosa  onehope.co.id
113 LadangModal PT Digital Yinshan Technology ladangmodal.com
114 Dhanapala PT Semangat Gotong Royong dhanapala.id
115 Restock.ID PT Cerita Teknologi Indonesia restock.id
116 SOLUSIKU PT Anugrah Digital Indonesia solusi-ku.id
117 Pinjam Disini PT Pendanaan Gotong Royong pinjamdisini.com
118 AdaPundi PT Info Tekno Siaga adapundi.com
119 Tree+ PT Satrio Jaya Persada treeplus.id
120 assetkita PT Assetku Mitra Bangsa assetkita.com
121 edufund PT Fintech Bina Bangsa edufund.co.id
122 FinanKu PT Smart Karya Digital  finanku.com
123 TunaSaku PT Digital Quantum Tek tunasaku.co.id
124 UATAS PT Plus Ultra Abadi uatas.id
125 Dumi PT Fidac Inovasi Teknologi minjem.com
126 Goena PT Dynamic Credit Asia goena.id
127 Pundiku PT Pundiku Mitra Sejahtera pundiku.net
128 TEMAN PRIMA PT Prima Fintech Indonesia temanprima.co.id
129 OK!P2P PT Oke Ptop Indonesia okp2p.co.id
130 DOEKU PT Doeku Peduli Indonesia doeku.id
131 Finsy PT Global Kapital Tech finsy.co.id
132 Modana PT Amanah Karyananta Nusantara modana.id
133 SMARTEC PT Smartec Teknologi Indonesia smartec.co.id
134 KlikCair PT Klikcair Magga Jaya klikcair.com
135 AdaModal  PT Solid Fintek Indonesia adamodal.co.id
136 Kontanku PT PAM Finansial Teknologi kontanku.id
137 Iki modal PT IKI Karunia Indonesia ikimodal.com
138 ETHIS PT Ethis Fintek Indonesia ethis.co.id
139 KAPITAL BOOST PT Kapital Boost Indonesia kapitalboost.co.id
140 PAPITUPI SYARIAH  PT Piranti Alphabet Perkasa papitupisyariah.com
141 Finteck Syariah PT Berkah Finteck Syariah finteksyariah.co.id
142 Samir PT Sahabat Mikro Fintek samir.co.id
143 Danon PT Danon Digital Nusantara danon.id
144 Mikro Kapital Indonesia PT Mikro Kapital Indonesia mikrokapital.id
145 Optima PT Evian Teknologi Indonesia optimaapp.co.id
146 ArgaPro PT Arga Berkah Sejahtera argapro.id
147 MITRA P2P LENDING PT Mitra Pendanaan Mandiri mitrapendanaan.co.id
148 BBX FINTECH PT BBX Digital Teknologi bbxfintech.co.id
149 360KREDI PT Inovasi Terdepan Nusantara 360kredi.id
150 CANKUL PT Artha Simo Indonesia cankul.com
151 TOLONGKU PT Asia Ocean Fintek tolongku.asia
152 Pinjam KAN PT Gerakan Digital Akselerasi Indonesia pinjamkan.co.id
153 PiNBee PT Teknologi Finansial Asia tfa.co.id
154 kfund PT Kinerja Sukses Gemilang kfund.id
155 Ringan PT Lufax Technology Indonesia ringan.co.id
156 sumur.id  PT Solusi Bijak Indonesia sumur.id
157 Indosaku PT Sens Teknologi Indonesia indosaku.id
158 Solusi Kita PT Jayindo Fintek Pratama jayindo.id
159 IVOJI PT Finansia Aira Teknologi ivoji.id
160 Pinjamindo  PT Serba Digital Teknologi pinjamindo.co.id
161 KOTAKKOIN PT Coco Digital Technology kotakkoin.id
Lindungi Keluarga dari Warisan Utang, Miliki Asuransi
Diskon Hingga 10% | Ratusan Pilihan Brand Ternama
+62

Agar gak terjebak, perhatikan hal-hal ini saat hendak ajukan dana pinjaman online

Selain memerhatikan daftar penyedia dana pinjaman online yang dirilis OJK, ada beberapa hal lainnya yang perlu kamu perhatikan saat hendak mengajukan pinjaman online. Apa saja? Cari tahu dalam ulasan berikut ini.

1. Ada review positif yang diberikan ke penyedia dana pinjaman

Biasanya kalau orang-orang yang mendapat pinjaman puas dengan layanan penyedia pinjaman, mereka bakal memberi review positif. Review dari mereka tersebut bisa kamu temukan di Play Store di mana aplikasi pinjaman tersebut di-download.

2. Bunga yang dipatok penyedia dana pinjaman masih wajar besarannya

Jangan buru-buru ajukan dana pinjaman karena prosesnya yang mudah. Gak jarang di balik kemudahan tersebut, tersembunyi bunga pinjaman yang besar.

Sayangnya, OJK gak bisa ikut campur dalam urusan pengaturan besaran bunga ini. Makanya kamu perlu selektif dalam memilih pinjaman dengan membandingkan besaran bunga pinjaman yang satu dengan bunga pinjaman yang lainnya.

3. Telepon dengan tujuan memverifikasi

Penyedia dana pinjaman online yang benar bakal menelepon kamu dengan tujuan memverifikasi data-data dalam aplikasi pengajuan. Hati-hati dengan penyedia pinjaman yang sering menelepon cuma buat menawarkan pinjaman. Bisa jadi itu penyedia pinjaman ilegal.

Nah, itu tadi daftar penyedia pinjaman online resmi yang terdaftar OJK dan hal-hal yang perlu diperhatikan saat ajukan pinjaman. Semoga informasi di atas bermanfaat ya! (Editor: Chaerunnisa).