Daftar Kode Bank-Bank di Indonesia [Lebih dari 100 Bank]

Kode bank BRI, BNI, Mandiri, BTN

Kode bank adalah deretan angka buat transfer uang sekaligus menjadi identifikasi dari suatu bank. Kalau kamu akan melakukan transaksi ke rekening yang berbeda bank dengan rekeningmu, kode kode bank transfer ini wajib diketik di mesin ATM atau internet banking.

Nah, kode bank ini berbeda-beda ya! Biar kamu ga bingung, berikut daftar kode bank di Indonesia mulai bank BUMN, bank swasta nasional, hingga bank daerah.

Temukan lebih banyak informasi tentang perbankan hingga asuransi dari ahlinya di Tanya Lifepal!

Kode bank BRI, BCA, Mandiri, dan BNI

Kode bank BRI, BCA, Mandiri, hingga BNI menjadi kode bank yang paling banyak dicari. Agar memudahkan pencarian, berikut ini daftar kode yang dimiliki bank-bank tersebut.

[Baca: Tabungan Belum Cukup Jamin Hidup Pasangan dan Anak-Anak, Milikilah Manfaat Proteksi hingga Rp2,5 Miliar]

Kode bank BUMN, swasta, dan syariah

Daftar kode bank di bawah ini mencakup bank-bank Badan Usaha Milik Negara (BUMN), bank-bank swasta, dan bank-bank syariah.

Bank Kode bank
BRI 002
BCA 014
Mandiri 008
BNI 009
CIMB Niaga 022
BTN 200
BTPN 213
Jenius 213
Permata 013
Muamalat 147
Maybank Indonesia 016
CIMB Niaga Syariah 022
Mandiri Syariah 451
BNI Syariah 427
BRI Syariah 422
Sinarmas 153
BTPN Syariah 547
Danamon 011
Mega 426
OCBC NISP 028
Commonwealth 950

Kode bank daerah atau BUMD

Daftar kode bank di bawah ini mencakup bank-bank yang berstatus sebagai Badan Usaha Milik Daerah (BUMD) atau bank daerah.

Bank Kode bank
Bank DKI 111
Bank Jabar: 110
Bank Jateng 113
Bank Jatim 114
BPD DIY 112
BPD Banten 137
BPD Jambi 115
Bank Sumut 117
BPD Aceh 116
BPD Aceh Syariah 116
BPD Bali 129
Bank Lampung 121
Bank Nagari 118
Bank Kalsel 122
Bank Sumsel Babel 120
Bank Kaltimtara 124
Bank Riau Kepri 119
Bank Sulselbar 126
Bank Kalbar 123
Bank Kalteng 125
Bank NTB 128
Bank SulutGo 127
Bank Papua 132
Bank Sulteng 134
Bank Bengkulu 133
Bank NTB Syariah 128
Bank Maluku Malut 131
Bank Sultra 135
Bank NTT 130

Kode bank umum lainnya

Berikut ini daftar kode bank-bank umum lainnya yang ada di Indonesia.

Bank Kode bank
Bank Ekspor Indonesia 003
Panin 019
Panin Dubai Syariah 517
Arta Niaga Kencana 020
UOB Indonesia 023
American Express Bank Ltd. 030
Citibank N.A. 031
JP Morgan Chase Bank, N.A. 032
Bank of America NA. 033
ING Indonesia Bank 034
China Construction Bank Indonesia 036
Artha Graha Internasional 037
Bank Bangkok 040
Bank HSBC 041
MUFG Bank 042
Sumitomo Mitsui Indonesia 045
DBS Indonesia 046
digibank by DBS Indonesia 046
Resona Perdania 047
Mizuho Indonesia 048
Standard Chartered Indonesia 050
ABN AMRO 052
Keppel Tatlee Buana 053
Bank Capital Indonesia 054
BNP Paribas Indonesia 057
Korea Exchange Bank Danamon 059
Rabobank International Indonesia 060
ANZ Indonesia 061
Bank of China 069
Bank Bumi Arta 076
HSBC Indonesia 087
Bank IFI 093
Bank Mutiara 095
Bank Mayapada 097
Bank Nusantara Parahyangan (BNP) 145
Bank of India Indonesia 146
Bank Mestika 151
Shinhan Bank 152
Bank Maspion 157
Bank Ganesha 161
Bank ICBC Indonesia 164
Bank QNB Indonesia 167
Bank Woori Saudara Indonesia 1906 212
Bank Victoria Syariah 405
Bank Bisnis Internasional 459
Bank Andara 466
Bank Jasa Jakarta 472
Bank Bintang Manunggal 484
Bank MNC Internasional 485
Bank Yudha Bhakti 490
Bank Mitraniaga 491
BRI Agroniaga 494
Bank SBI Indonesia 498
Bank Royal Indonesia 501
Bank Nationalnobu 503
Bank Mega Syariah 506
Bank Ina Perdana 513
Bank Harfa 517
Prima Master Bank 520
Bank Syariah Bukopin 521
Bank Akita 525
Bank Oke Indonesia 466
Bank Amar Indonesia 531
Bank Sahabat Sampoerna 523
Bank Kesejahteraan Ekonomi 535
Bank Artos Indonesia 542
Bank Multiarta Sentosa 548
Bank Mayora 553
Bank Index 555
Bank Victoria International 566
Centratama Nasional Bank 559
Bank Fama Internasional 562
Bank Mandiri Taspen 564
Bank Harda Internasional 567
Bank IBK Indonesia 945
Bank OCBC NISP 948
Bank CTBC Indonesia 949
Bank BJB Syariah 425
BPR KS 688

Kode bank buat penarikan uang dari PayPal

Berikut ini daftar kode bank-bank besar buat menarik uang dari PayPal.

Bank Kode PayPal
Bank Indonesia 10016
Bank Rakyat Indonesia (BRI) 20307
Bank Ekspor Indonesia 30012
Bank Mandiri 80606
Bank Negara Indonesia (BNI) 90010
BNI Syariah 90010
Bank Danamon Indonesia 111274
Bank Permata 130307
Bank Central Asia (BCA) 140012
Bank International Indonesia 160131
Bank Panin 190017
CIMB Niaga 220026
Bank Lippo 261399
OCBC NISP 280024
American Express 300302
Citibank NA 310305
JP Morgan Chase Bank 320308
Bank of America, NA 330301
Bank Artha Graha Internasional 370028
Bangkok Bank 400309
HSBC 410302
MUFG Bank 420305
Bank Sumitomo Mitsui Indonesia 450304
Bank DBS Indonesia 460307
Bank Resona Perdania 470300
Bank Mizuho Indonesia 480303
Standard Chartered 500306
ABN AMRO 520302
Bank Capital Indonesia 540308
Bank BNP Paribas Indonesia 570307
UOB Indonesia 580300
KEB Hana Bank 590303
Bank Rabobank International Indonesia 600303
ANZ Panin Bank 610306
Deutsche Bank 670304
Bank Woori Saudara 680307
Bank of China 690300
Bank Bumi Arta 760010
Bank IFI 930015
Bank Mayapada 970017
Bank BJB 1100093
Bank DKI 1110164
Bank BPD DIY 1120015
Bank Jateng 1130348
Bank Jatim 1140383
Bank Jambi 1150014
Bank Aceh 1160033
Bank Sumut 1170201
Bank Nagari 1180259
Bank Riau 1190016
Bank Sumsel Babel 1200142
Bank Lampung 1210051
Bank Kalsel 1220012
Bank Kalbar 1230015
Bank Kaltimtara 1240018
Bank Kalteng 1250011
Bank Sulselbar 1260027
Bank SulutGo 1270091
Bank NTB 1280010
Bank BPD Bali 1290013
BPD NTT 1300013
Bank Maluku Malut 1310016
Bank Papua 1320019
Bank Bengkulu 1330012
Bank Sulteng 1340015
Bank Sultra 1350018
Bank Nusantara Parahyangan 1450028
Bank of India 1460021
Bank Muamalat Indonesia 1470011
Bank Mestika 1510049
Bank Shinhan Indonesia 1520013
Bank Sinarmas 1530016
Bank Maspion 1570021
Bank Ganesha 1610017
Bank ICBC Indonesia 1640058
Bank Harmoni International 1660012
Bank QNB Indonesia 1670099
BTN dan BTN Syariah 2000024
BTPN 2130101
Bank Victoria 4050072
Bank Mega 4260176
Bukopin 4410010
Bank Syariah Mandiri 4510017
Bank Bisnis 4590037
Bank Andara 4660019
Bank Jasa Jakarta 4720014
Bank ICB Bumiputera 4850010
Bank Yudha Bhakti 4900012
Bank Mitraniaga 4910015
BRI Agroniaga 4940014
Bank SBI Indonesia 4980016
Bank Royal Indonesia 5010011
Bank Mega Syariah 5060016
Bank Ina Perdana 5130014
Bank Harda Internasional 5170016
Prima Master Bank 5200025
Bank Syariah Bukopin 5210031
Bank Dipo International 5230011
Bank Akita: 5250046
Bank Liman Internasional 5260010
Bank Amar Indonesia: 5310012
Bank Kesejahteraan Ekonomi 5350014
Bank Artos Indonesia 5420025
Bank Sahabat Purba Danarta 5470017
Bank Multiarta Sentosa 5480010
Bank Mayora 5530012
Bank Index Selindo 5550018
Bank Banten 5580017
Centratama Nasional Bank 5590036
Bank Fama International 5620029
Bank Mandiri Taspen 5640012
Bank Harda Internasional 5670011
Bank Maybank 9470301
CTBC Indonesia 9490307
Bank Commonwealth 9500307

[Baca: Gunakan Manfaat Proteksi untuk Antisipasi Lamanya Penanganan dengan BPJS, Mulai dari Rp150 Ribu]

Cara transfer uang dengan kode bank di ATM

Bagi beberapa orang, melakukan transaksi melalui mesin ATM begitu mudah dan cepat dilakukan. Meskipun begitu, gak menutup kemungkinan juga ada banyak orang yang masih awam dalam bertransaksi langsung melalui mesin ATM.

Transfer di ATM ini juga bisa untuk membayar premi asuransi mobil, lho!

Untuk membantu kamu yang masih bingung, berikut ini langkah-langkah melakukan transfer uang dengan kode bank di ATM.

1. Masukkan kartu ATM ke mesin ATM

Setibanya kamu di mesin ATM, masukkan kartu ATM di slot atau tempat yang udah tersedia. Pastikan posisi kartunya benar ya.

2. Input nomor PIN ATM

Kamu akan diminta untuk menginput nomor PIN. Jangan sampai salah menginput PIN ATM sebab bila kamu udah salah menginput PIN sebanyak tiga kali, alamat ATM mu akan terblokir.

Selain itu, tutup tempat tombol saat kamu menginput nomor PIN. Nomor PIN ATM-mu adalah harta karun berhargamu jadi harus dijaga betul-betul.

3. Transaksi yang dipilih “Transfer”

Kini di layar akan terpampang menu utama. Kamu bisa pilih menu “Transfer”.

4. Pilih bank tujuan transfer

Buat kamu yang ingin melakukan transfer uang ke sesama bank, misalnya dari BCA ke sesama BCA, kamu bisa langsung menginput nomor rekening bank tujuan

Kalau ingin melakukan transfer uang ke bank lain selain Bank BCA, kamu akan dimintakan untuk menginput nomor kode bank dan nomor rekening. 

Misalnya dari BCA ke BRI, kamu akan input kode 002 (sebagai kode bank) diikuti dengan nomor rekening BRI tujuan tanpa menggunakan spasi. Contohnya, 0021030xxxxxxxxxxx.

5. Input nominal uang

Bagian ini juga paling krusial. Kamu akan dimintakan untuk menginput nominal uang yang akan kamu transfer. Perhatikan baik-baik ya, jangan sampai ingin transfer Rp1.000.000 malah jadi Rp10.000.000 karena kelebihan 0.

6. Transaksimu telah berhasil diproses

Kamu akan diminta untuk mengonfirmasi ulang mengenai kebenaran data-data yang kamu input. Nama pemilik rekening, nomor rekening, dan nominal yang akan dikirim harus kamu pastikan terisi dengan data yang benar.

Transaksi berhasil! Akan ada perintah pertanyaan di layar mesin ATM-mu, apakah ingin melakukan transaksi lainnya. Pilih “Tidak” bila kamu memang hanya ingin transfer uang, atau pilih “Ya” bila kamu memiliki transaksi lainnya.

7. Jangan lupa ambil kartu ATM dan bukti transfernya

Setelah kamu mengakhiri transaksi, mesin ATM akan mengeluarkan bukti transfer beserta kartu ATM. Jangan lupa untuk mengambilnya ya!

Daftar call center bank-bank di Indonesia

Selain mengetahui kode bank, kamu juga perlu untuk mengetahui nomor call center dari tiap-tiap bank. Nomor call center ini bisa membantumu ketika mengalami kesulitan dalam bertransaksi di mesin ATM.

Berikut ini daftar call center bank-bank di Indonesia.

Bank Nomor call center
Bank Central Asia (BCA) 1500888
Bank Mandiri 14000
Bank DKI 1500351
Bank BNI 1500046
Bank BJB 14049
Bank BRI 1500017
Bank Danamon 1500090
Bank BTN 1500286
Bank CIMB Niaga 14041
Bank Bukopin 14005
Bank BTPN 1500300
Bank Mandiri Taspen Pos 14024
Bank Muamalat 1500016
Bank Mega 1500010
Bank BCA Syariah 1500888
Bank BRI Syariah 1500789
Bank Mega Syariah (021) 29852222
BNI Syariah 1500046
Bank BJB Syariah 1500727
Mandiri Syariah 14040
Bank Bukopin Syariah 1500666
Bank BTPN Syariah 1500300
Bank Aceh Syariah (0651) 22966
Bank MNC 1500188
Bank Mestika Dharma 14083
Maybank 69811
Citibank (021) 2529999
Bank Permata 1500111
Bank Mayora (021) 56966954
Bank Artha Graha 08001918880
Bank Mayapada 1500029
Panin Bank 1500678
Commonwealth Bank 1500030
Bank UOB Indonesia 14008
Bank Sinarmas 1500153
Bank OCBC NISP 1500999
Bank Capital (021) 27938989
Bank Bumi Arta (021) 2300455
Bank HSBC Indonesia 1500700
Bank DBS Indonesia 1500327
Bank Hana: 1500021
Bank Maluku Malut (0911) 354215
Bank Lampung (0721) 487175
Bank Kaltimtara (0800) 1738877
Bank Kalteng 1500526
Bank Kalsel (0800) 1122000
Bank Kalbar (0807) 1888123
Bank Jatim 14044
Bank Jateng 14066
Bank Jambi (0741) 60665
Bank NTT 14013
Bank Bengkulu (0736) 341170
Bank NTB Syariah 1500667
Bank Riau Kepri (0761) 47070
Bank Papua (0967) 532011
Bank BPD DIY (0274) 561614
Bank BPD Ball 1500844
Bank Sulselbar 1500855
Bank Sumut 14002
Bank Sumsel Babel (0711) 5228080
Bank Sultra (0401) 3121526
Bank Sulteng (0451) 424537
Bank Sulutgo (0431) 859191
Bank Yudha Bhakti (021) 29752975
Bank Ganesha 1500169
Bank Woori Saudara 1500012
Bank Maspion (031) 5316999
Bank Jasa Jakarta (021) 6902611
Bank Agris 1500978
Bank Shinhan Indonesia 1500881
Bank BRI Agro 1500 494
Bank Sahabat Sampoerna 1500035
Bank Kesejahteraan Ekonomi (0800) 1535535
Bank Panin Dubai Syariah (021) 6313700
Bank QNB Indonesia (021) 5155155
Bank of India Indonesia (021) 3500007
Bank of China (021) 5200986
Bank National Nobu 1500278
Bank Nagari (0751) 31577
Bank J trust Indonesia 1500615
Bank Index Selindo 1500670
Bank Ina Perdana (021) 34831766
Bank ICBC Indonesia 1500198
Bank Dinar Indonesia (021) 2312633
Bank Artos Indonesia (022) 4200202
Bank ANZ Indonesia (0804) 1000269
The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ (021) 5707809
Harda (021) 3841178
Bank CNB 18004923221
Bank Victoria International 1500977
Bank SBI Indonesia 08001724636
Bank Royal (021) 63864472
Bank Chinatrust Indonesia 08071221111

Itu tadi daftar kode bank Indonesia beserta kode bank BCA paypal berikut kode bank PayPal lain dan informasi penting lainnya yang bisa bantu kamu saat mau transfer ke bank lain di mesin ATM.

Daftar kode transfer bank di atas bisa kamu gunakan kapan pun dibutuhkan saat melakukan pemindahan dana ke rekening bank lain yang tidak sama dengan bank tempatmu menyimpan uang.

Kalkulator Lifepal buat menghitung tabungan di bank

Gunakan Kalkulator Menabung Bulanan Lifepal biar kamu tahu jumlah tabunganmu di bank. Caranya gampang, kok! Cukup isi kolom berikut ini.

Marketplace Asuransi #1 Indonesia
Jaminan termurah sesuai anggaran Layanan gratis dari beli hingga klaim Proses praktis, polis langsung terbit Pilihan polis dari 50 asuransi terpercaya
Lihat Penawaran Promo →